Как распознать дипфейк и что делать, если он вам попадётся

Изменить внешность до неузнаваемости раньше могли только гримёры и пластические хирурги. Сегодня на это способен любой человек, который владеет технологией «дипфейк».
Как распознать дипфейк и что делать, если он вам попадётся.

Её используют не только для создания мемов или «состаривания» актёра в фильме, но и для кражи личных данных и денег в интернете. Мошенники генерируют голоса родных и создают поддельные видео, вредящие репутации. Такими материалами хакеры могут шантажировать пользователей и требовать у них выкуп.

Как распознать дипфейк и что делать, если он вам попадётся, узнаете в видео.

Больше информации о безопасности в интернете — на сайте «киберзож.рф», который создан при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика».