Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Об ответственности за возникновение лесных пожаров
Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Ежегодно лесные пожары приводят к повреждению и гибели лесов на значительных площадях. Множество лесных пожаров возникает по вине человека. Уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой строгую ответственность.

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб,предусмотрена ст.261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция части 1 указанной статьипредусматривает  наказание в виде штрафав размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия (ч. 3 ст. 261 УК РФ) наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб (ч. 4 ст. 261 УК РФ)влечет более строгое наказание:штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст.8.32 КоАП РФ.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложенияадминистративного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до четырехсот тысяч рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра(ч.2 ст.8.32 КоАП РФ),предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Те же деяния, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, квалифицируются по ч.2.1 ст.8.32 КоАП РФ  и влекут наказание в виде административного штрафана граждан в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот до одного миллиона рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (ч.3 ст.8.32 КоАП РФ), предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч.4 ст.8.32 КоАП РФ),влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста до ста десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного до двух миллионов рублей.

Отметим, что за административные правонарушения, предусмотренные ст.8.32 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.